FAQ: Контрафакт, Если вы получили претензию | Brandmonitor
Не нашли ответа на свой вопрос?
Отправьте его через форму
или свяжитесь с нами напрямую:
+7 (495) 540-52-87
post@b-monitor.ru

FAQ

Наши специалисты подготовили ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у владельцев брендов и представителей интернет-магазинов

Контрафакт

Что такое контрафактная продукция?

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ, контрафактной признается продукция, производство или иное использование (ввоз, продажа и т. д.) которой, сопряжены с нарушением исключительного права правообладателя.

Таким образом, контрафактной будет считаться, среди прочего:

  • поддельная продукция (товары, произведенные и маркированные товарными знаками без разрешения правообладателя);
  • нелегально импортированная оригинальная продукция (ввезенные в обход таможенных процедур и/или официальных каналов поставки товары, произведенные самим правообладателем, но предназначенные для реализации на территории другой страны).

 

Каковы последствия реализации контрафакта?

Нарушитель исключительных прав несёт гражданскую ответственность за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности. Согласно ст. 1515 ГК РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя либо возмещения убытков, либо выплаты фиксированной компенсации:

  • в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей или
  • в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или
  • в двукратном размере обычной стоимости права использования этого товарного знака.

За незаконное использование средств индивидуализации товаров предусмотрена также административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ) ответственность. Максимальные наказания за указанное деяние достигают штрафов до 1 000 000 рублей и лишения свободы на срок до 6 лет.

Если вы получили претензию

Докажите свои права

В отношениях, связанных с неавторизованным использованием объектов интеллектуальной собственности, нарушение прав презюмируется (предполагается, пока не будет доказано обратное), доказыванию подлежит не наличие, а отсутствие правонарушения, т. е. законность действий лица, осуществляющего внедоговорное использование чужих товарных знаков.

Если вы получили претензию о незаконном использовании товарных знаков, но на самом деле у вас есть разрешение правообладателя на их использование, сообщите об этом как можно скорее, чтобы устранить возникшее недоразумение.

Если у вас нет договора, которым вам передавались бы права использования товарных знаков, но вы реализуете оригинальную и легально импортированную продукцию, предоставьте доказательства исчерпания прав на товарные знаки.

В качестве таких доказательств подойдут:

  • дилерский или дистрибьюторский договор,
  • договор с официальным дистрибьютором о приобретении конкретных единиц продукции,
  • товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения и приходно-кассовые ордеры об оплате поставленной продукции и др.

Помните, что в отсутствие доказательств легальности использования товарных знаков, к вам могут быть на законных основаниях применены различные меры, связанные с пресечением нарушения и получением компенсации за нарушение прав.

Устраните нарушения

Для этого придется прекратить использование товарных знаков:

  • в доменном имени, в URL страниц сайта и в других способах адресации,
  • для индивидуализации предлагаемой к продаже или иным образом вводимой в гражданский оборот продукции,
  • во всех видах рекламы;
а также прекратить использование охраняемых авторским правом материалов (текстов, изображений и т. д.) правообладателя.

Обратите внимание, что не только продажа и обмен товара, но любое иное введение в гражданский оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности является незаконным. Размещение обозначения, сходного с товарным знаком, на интернет-сайте является самостоятельным нарушением исключительных прав правообладателя.

Обратитесь за получением разрешения на использование товарных знаков

Если вы желаете продолжать реализацию продукции, маркированной товарными знаками, обратитесь к официальному дистрибьютору продукции правообладателя на территории РФ для получения разрешения на использование товарных знаков в вашей деятельности.

Показать еще
Не нашли ответа на свой вопрос?
Отправьте его через форму
или свяжитесь с нами напрямую:
+7 (495) 540-52-87
post@b-monitor.ru
Аудит бренда Заказать обратный звонок